Бывший муж не платит алименты на ребенка - можно ли отказаться от него или разрешить усыновление дедушкой?

• г. Иркутск

Бывший муж, после развода год-полтора не платил алименты, затем устроился в нашем городе на работу и оттуда мне официально стали переводить (пол года), после его увольнения, со мной связалась его бухгалтерия и сказали что он еще в долгу перед ребенком. С того времени уже второй год алименты не поступают. Сейчас он дает согласие на смену фамилии и отчества ч/нотариус. Общаться никак все года с ребенком не общается и даже не старается. У меня уже другая семья и второй ребенок в браке. Можно ли как то оформить, что он отказывается от ребенка или же согласен на усыновление, в данном случае дедушке. Или только позволено согласие на смену Ф и О? Потому что потом хочу подать на лишение. И если только смена возможна, будет ли мне плюсом в суде на лишение такая бумага?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Пока отец не лишен родительских прав - усыновление исключено.

СК РФ Статья 124.

1. Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

С какой целью дедушка усыновляет внука? Разве ребенку не нужен дедушка? Сейчас у него нормальная семья, а будет что? Папа-дедушка, тетя-сестра, а сестра-племянница? Не обижайтесь, опека и суд зададут вам точно такие же вопросы:

СК РФ Статья 124.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах..., а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Полагаю, что в данном случае преследуются интересы не ребенка, а Ваши. Но это ВАША боль и Вам нужно ее пережить, а не делать свою жизнь еще сложнее.

Далее...

Право на изменение ФИО дано каждому гражданину РФ. От имени несовершеннолетнего до 14 лет заявление подают его родители (согласие второго родителя обязательно + разрешение опеки). Начиная с 10 лет обязательно мнение ребенка.

СК РФ Статья 59.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Однако, лишение родительских прав никак не связано с фамилией ребенка, а только с невыполнением родителем его родительских обязанностей. Например со злостным уклонением от содержания.

Давайте лучше с алиментами поработаем. С бухгалтерией не все чисто, судя по рассказу, да и вы инициативы не проявляете. Обращайтесь в личку.

Всего Вам доброго!