Гражданская жена просит оформить отказ от ребенка через нотариуса для последующего лишения родительских прав. Что выгоднее - нотариальное оформление или сразу подать в суд?

• г. Москва

Гражданская жена сына просит, что бы Он оформил отказ от ребёнка через нотариуса. А потом она подаст в суд, что бы лишить Его родительских прав. Нужно ли что то делать через нотариуса, не проще ли сразу подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Отказ от ребенка законом не предусмотрен и ни один нотариус такой отказ не удостоверит. Если имеются основания для лишения родительских прав из числа предусмотренных статьей 69 СК РФ - она вправе обратиться с иском в районный суд. Если он (ответчик) будет согласен с таким лишением - он просто признает исковые требования.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не существует никакого отказа от детей, существует согласие на усыновление.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Нет такого понятия, как отказ от ребенка, в том числе и через нотариуса.

Вместе с тем, при наличии дела в суде, он может признать иск, в том числе сделать это и путем удостоверения заявления о признании иска у нотариуса.

Такой процедуру не существует.

Да и какой в этом смысл?

Если речь об усыновлении, то ему достаточно дать согласие на это.

Лишение род прав не влечет прекращение обязанности платить алименты.