Силу имеет ли новый Устав СНТ, принятый ОС уполномоченных в декабре 2018 года, при действии 66 ФЗ и ограниченном участии членов?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли силу новый Устав СНТ, принятый ОС уполномоченных в декабре 2018 года. Еще действовал 66 ФЗ, и возможность участие только уполномоченных, а не 2/3 всех членов.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос нужно изучить процедуру его принятия и регистрации. Но если никто его не оспорил, а изменения зарегистрированы, то он действует, пока не доказано обратное.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос - законно ли решение вопросов ТСН, отнесенных к компетенции общего собрания собственников, собранием уполномоченных в 2021 году. В Уставе прописана такая возможность, но Устав не корректировался в соответствии с 217-ФЗ. Последний раз уполномоченные переизбирались на собрании Уполномоченных в декабре 2019 года.

Новый устав СНТ и бюджет на 2019 год были якобы приняты в конце 2018 года на общем собрании (в действительности собрание было проведено среди уполномоченных по нормам старого 66-ФЗ). Имеют ли они законную силу? В частности интересует, законен ли утвержденный бюджет и установленные членские взносы?

Здравствуйте! На общем собрании членов СНТ принято дополнение, изменение в Устав СНТ. С какого времени эти изменения в Уставе СНТ принимают законную юридическую силу? (После регистрации в налоговом органе новой редакции Устава? С даты проведения собрания?). Спасибо.

Вопрос такой: правление снт утвердило в декабре 2018 года новый расчёт по членским взносам за 2018 и 2019 года, т.е. у членов снт автоматически образовалась задолженность за 2018 год. Имеет ли правление снт право утверждать новый расчёт за уже прошедший год?

Помогите внести ясность: На общем собрании СНТ были приняты изменения устава 28.02.2021 и размещены на официальном сайте, но зарегистрирован устав 10.01.2022. Можно ли оперировать в судебных разбирательствах, пунктами указанные в уставе новой редакции, за нарушение прав членов СНТ, ссылаясь на дату принятия устава, а не его регистрации? Спасибо.

В гаражном кооперативе действовал устав от 1992 г. В 2004 г., после вступления в законную силу ЗУ О кооперации появилась новая редакция Устава. Эта новая редакция периодически отменялась до 2011 г. по причине признания судами общих сборов членов коопреатива нелегитимными и незаконными. По логике, после отмены действаующего устава, вступает в действие предыдущий устав в той части, которая не противоречит новому закону от 2003 г. На общих сборах в 2011 г. по повестке п.1 Принятие новой редакции Устава. После принятия Устава сразу перешли к п.2 Избрание председателя, членов правления, уполномоченных представителей, ревизионной комиссии, которое поводили по нормам устава в новой редакции. Устав в новой редакции был зарегистрирован у госргистратора спустя 10 дней после его принятия на общем собрании.

Все избранники занимают свои посты до настоящего времени.

Речь пойдет о кворуме общего собрания. В нашем старом Уставе кворум составлял 25% от общего численного состава СНТ. В 217 ФЗ указано - 50%, но новый Устав еще не принят. Какой кворум брать за основу, принятый по действующему Уставу - 25%, или не принятый - 50%. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе садоводческого некоммерческого товарищества предусмотрено проведение общего собрания в форме собрания уполномоченных, что соответствует федеральному закону "О садоводческих..." № 66-ФЗ. 1 января 2019 года данный закон утрачивает силу, вместо него вступает в действие 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства...", в котором форма собрания уполномоченных не предусмотрена. Уставы продолжают действовать в части, не противоречащей новому закону.

Вопросы: имеет ли право СНТ проводить общее собрание в форме собрания уполномоченных после 1 января 2019 года? Как это согласуется с ч. 1. ст. 65.3 Гражданского кодекса, если число членов СНТ больше 100?

В нашем снт председателя выбирали сроком на 2 года в декабре 2018 года по закону ещё 66 фз. После вступления в силу 217 фз в снт был принят новый Устав где прописан срок выбора председателя на 5 лет. Возник вопрос срок полномочий действующего председателя остался по старому уставу на 2 года или теперь считать 5 лет?

В Уставе садового Товарищества написано, что общее собрание может быть представлено собранием уполномоченных. Порядок избрания уполномоченных: 1 уполномоченный избирается от группы НЕ МЕНЕЕ 10 человек!

По факту получилось 15-20 человек представляют 1 уполномоченного. В списке СНТ более 600 членов. Получается 5% членов СНТ принимают решения! Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение