Мой сын отслужил в армии. Будут ли для него какие то льготы при поступлении в институт. Правда институт не с военной кафедрой.

• г. Москва

Мой сын отслужил в армии. Будут ли для него какие то льготы при поступлении в институт. Правда институт не с военной кафедрой.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются граждане, проходившие в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов или старшин.

Военнослужащие (солдаты, матросы, сержанты и старшины), проходящие службу по контракту в течение не менее 3 лет непрерывно, имеют право вне конкурса поступить для обучения в очно-заочной (вечерней) или заочной форме в государственные или муниципальные учебные заведения (а также на их подготовительные отделения) за счет средств федерального бюджета.

Граждане, уволенные с военной службы также имеют право на:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права на поступление на работу в те же организации, где они работали, на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий — независимо от продолжительности перерыва;

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

предоставление - после прохождения военной службы по призыву и принятия на прежнее место работы - материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»