Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

• г. Москва

Я развожусь с мужем через суд. Для подачи искового заявления требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Комендант и председатель ЖЭКа по личным мотивам отказываются мне ее выдавать. Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Во многих городах существуют т.н. общественные приемные или центрв по правам человека, где Вам подробно расскажут о Ваших правах и постараются помочь. Главная особенность этих мест от адвокатов - правозащитники помогут Вам абсолютно бесплатно.

Конкретно по Вашему вопросу:

при подаче искового заявления в суд, к самому заявлению Вам надо будет приложить копию свидетельства о браке, о рождении детей (если есть). В судебном заседании Вы предъявите свой паспорт. Справка из ЖЭКа не нужна, точнее говоря, не Ваша обязанность ее добывать. Суд, по своему усмотрению, может сделать соответствующий запрос в ЖЭК.

=================

Законодательство:

=================

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

(в ред. - Федеральных законов от 15.11.97 N 140-ФЗ, от 27.06.98 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 126. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

5) в чем заключаются нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

Вероника Марченко, Фонд "Право Матери".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Для подачи искового заявления не требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Если это требует судья, то это чистой воды самодеятельность. Для разрешения вопроса Вам следует обратиться к адвокату, только он сможет оспорить действия судьи.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи заявления нотариусу, для вступления в наследство, требуется справка о прописке умершего, в паспортном столе эту справку выдают спустя две недели! Как поступить если срок подачи заявления истекает раньше того как сделают справку.

Может ли председатель тсж не выдать справку о прописке для восстановления паспорта? Если в паспортом столе требуют справку с места прописки, а прелседатель не выдает, как еще можно востановить паспорт? На какие законы опираться? И куда обратиться если отказывает в выдаче справки?

Мне требуется справка с места жительства о составе семьи. В паспортном столе выдали справку по форме 9 (справка о регистрации). Можно ли использовать эту справку в качестве справки о составе семьи.

Мы хотим сочетаться браком в другом государстве (Кипр). Для этого необходима справка о семейном положении, где указано, что мы сейчас не состоим в браке. Справка должна быть легализована. Мы уже пытались получить ее в ЗАГСе, в паспортном столе милиции и паспортном столде ЖЭКа по месту прописки. Во всех случаях нам отвечали, что они такой справки выдать не могут. Подскажите пожалуйста, какая организация должна заниматься выдачей этих справок и их легализацией? Спасибо.

Мне нужна справка с места жительства мужа для подачи заявления на алименты, мы не проживаем вместе. Дадут ли мне справку такую по его прописке, т.е в паспортном столе?

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Хочу развестись с мужем. Для подачи заявления о расторжении брака мировому судье, необходимо в числе прочих документов приложить справку с места жительства моего супруга. Супруг брать справку в паспортном столе отказывается. Два месяца назад я отправила заказным письмом в паспортный стол заявление с просьбой выдать мне эту справку или написать письменный отказ. Уведомление о вручение мною было получено, но с тех пор никакого ответа от паспортного стола я не получила. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взять справку о составе семьи в паспортном столе, т.к. супруги прописаны в разных местах, а в справках, выданных по месту прописки, не вписан другой супруг. Возникает сомнение, удовлетворят ли такие справки орган соц. защиты. Справка нужна для получения детского пособия.

Для вступления в наследство требуется справка о регистрации умершего. Домовая книга утеряна. Где взять эту справку без домовой книги. В ЖЭКе в выдаче справки отказали.

Мне необходимо взять некоторые справки в садовом товариществе, где располагается мой участок. Но председатель СНТ отказывает мне в выдаче, мотивируя это наличием задолженности по оплате за последний год. Правомерен ли отказ председателя? Справка нужна для предъявления в школу ребенка, что мы действительно проживаем в этом районе, и как правильно составить заявление чтобы председатель выдал эту справку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение