Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

• г. Москва

Я развожусь с мужем через суд. Для подачи искового заявления требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Комендант и председатель ЖЭКа по личным мотивам отказываются мне ее выдавать. Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Во многих городах существуют т.н. общественные приемные или центрв по правам человека, где Вам подробно расскажут о Ваших правах и постараются помочь. Главная особенность этих мест от адвокатов - правозащитники помогут Вам абсолютно бесплатно.

Конкретно по Вашему вопросу:

при подаче искового заявления в суд, к самому заявлению Вам надо будет приложить копию свидетельства о браке, о рождении детей (если есть). В судебном заседании Вы предъявите свой паспорт. Справка из ЖЭКа не нужна, точнее говоря, не Ваша обязанность ее добывать. Суд, по своему усмотрению, может сделать соответствующий запрос в ЖЭК.

=================

Законодательство:

=================

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

(в ред. - Федеральных законов от 15.11.97 N 140-ФЗ, от 27.06.98 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 126. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

4) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

5) в чем заключаются нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

Вероника Марченко, Фонд "Право Матери".

Уважаемая Ольга! Для подачи искового заявления не требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Если это требует судья, то это чистой воды самодеятельность. Для разрешения вопроса Вам следует обратиться к адвокату, только он сможет оспорить действия судьи.