Ответственность за езду в нетрезвом состоянии на чужой машине - что ждать владельца и соучастника?
199₽ VIP

• г. Москва

Друг был пойман за рулём в состоянии алкогольного опьянения на машине, которая мне не принадлежит, я вписан в полис ОСАГО. Дуть в трубку он отказался и протокол составили по 12.26 (отказ от законного требования сотрудника...). Будут ли применены штрафные санкции относительно или владельца ТС, если факт передачи ТС 12.8 ч.2 не оформили на месте? При этом, в момент остановки я находился рядом с ним.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если авто не Ваше, а просто вписаны в полис, то это не основание для того, чтобы полагать, что передали авто в управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Более того: состояние опьянения ведь не было зафиксировано: был отказ от мед. освидетельствования, это другой состав - по ст.12.26 КоАП РФ, а это исключает возбуждение дела по ст.12.8 КоАП РФ в отношении кого бы то ни было. Можно сказать, что этим друг отвел все претензии от Вас. Т.е. в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, т.к. нет квалифицирующего признака - передачи лицу, в отношении которого состояние опьянения было бы установлено.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратила силу с 1 июля 2015 г.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Здравствуйте, Александр!

Да, владельца могут привлечь по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. К административной ответственности.

На месте могли и не составлять.

Т.е. будут искать собственника.

Если факт передачи ТС не оформили на месте-это обстоятельство совсем не означает, что владельца ТС уже нельзя привлечь по части 2 ст 12.8 КОАП РФ КоАП РФ,кстати говоря не требуется составления документа о передаче ТС при составлении протокола в отношении вашего друга То что вы находились рядом с другом-на вас никак не отразится потому что Вы не владелец ТС.

День добрый.

Ст.12.8 КоАП (ч.1) предусматривает для лица, УПРАВЛЯВШЕГО автомобилем в состоянии алкогольного опьянения основное административное наказание в виде наложения штрафа в размере 30 000 р. и дополнительное в виде лишения права управления т/с на срок от 1,5 до 2-х лет. По ч.2 данной статьи предусмотрена ответственность только за передачу права управления т/с лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Но, судя по тому, что автомобиль не Ваш - это не Ваш случай.