Собственность на участок и спор о самовольных постройках - права и претензии

• г. Санкт-Петербург

Есть участок 15 соток, 3/8 принадлежит мне, 5/8 принадлежит соседям Порядок пользования землей не определен, а порядок пользования домом на участке и постройками на участке определен. Соседи возвели на участке самовольные постройки (еще один дом, сарай, гараж). В то же время они грозятся снести сарай, порядок пользования на который - у меня. Могу ли я требовать снести их самовольные постройки? Либо могу ли я претендовать на 3/8 этих самовольных построек?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе требовать сноса этих построек, в т.ч. в судебном порядке.

если не придете к согласию, необходимо обращаться в суд.исковое заявление о признании строения самовольной постройкой и обязании снести ее. собираетесь определяться с порядком пользования землей? участок в общей долевой собственности? на 3/8 претендовать можете, но пока это невозможно, т.к. самовольная постройка не является объектом собственности.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, те. 89112610498, z_kult@mail.ru

На Ваш вопрос затруднительно ответить из-за нехватки информации.

Постройки: все времянки или есть объекты капитального строительства?

Кем определен порядок пользования? Судом или соглашением сособственников.