Скажите, не возникнет ли у меня проблем при снятии с учета и постановке на учет.

• г. Москва

Я управляю автомобилем по генеральной доверенности. Доверенность выдана сроком на 1 год и ее срок истекает в ноябре 2004 года. Владелец автомобиля, выдавший доверенность умер. Скажите, не возникнет ли у меня проблем при снятии с учета и постановке на учет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

Во-первых,действие доверенности прекращено с момента смерти лица, выдавшего доверенность (пп. 6 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, собственником автомашины оставался умерший.

В-третьих, вероятнее всего, автомашина будет теперь включена в состав наследства, переходящего к наследникам умершего по завещанию (если оно есть) или по закону.

После оформления наследниками умершего свидетельства о праве на наследство на автомашину, вопрос о приобретении автомобиля или о переоформлении доверенности на право управления ТС, Вам следует решать непосредственно с новым собственником ТС

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.