ДТП с таксистом - будет ли выплата по ОСАГО и кто несет ответственность без личности водителя
398₽ VIP

• г. Москва

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Можете рассчитывать, т.к. установлены данные виновника ДТП, что дает основания для обращения в страховую на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отвечать будет страховая компания, где застрахована Ваша гражданская ответственность, а она потом взыщет со страховой виновника, а она с виновника в порядке регресса. Знать личность конкретного виновника при наличии ОСАГО Вам не нужно.

За возмещением ущерба нужно обращаться к страховщику. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть за ущерб отвечает на данный момент перед Вами именно собственник транспортного средства.

Здравствуйте, Андрей!

Если данные есть, то можно получить выплату ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Перед Вами отвечает страховая.

А далее они уж ищут и разбираются с виновинком.

Это уже будут не Ваши проблемы.

Здравствуйте!

Можете обратиться в страховую компанию виновника либо в свою.

Смотрим, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кстати, возможно, проверка ГИБДД установит и конкретного виновника ДТП, хотя этот факт не влияет на выплату Вам возмещения ущерба.

Это лучший ответ

Будьте здоровы! В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020), ст. 12, 14.1 вы имеете право получить страховую выплату. Вам следует за возмещением обратиться в свою страховую компанию либо в страховую компанию - владельца автомашины.

На выплату по ОСАГО вы можете рассчитывать согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Действующим законодательством предусмотрено обращение потерпевшего только в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков, причиненного в ДТП, но только при наличии следующих условий:

ДТП произошло с участием двух ТС;

водители, участвовавшие в ДТП, имеют действующий полис ОСАГО;

вред причинен только ТС.

Поэтому не все так просто как может показаться вам из первого ответа юриста. Если ничего не известно про полис ОСАГО у второго участника ДТП, то ваша страховая не будет оплачивать вам страховое возмещение

В статье 1079 ГК РФ сказано: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды

Если ООО предоставит договор аренды на этот автомобиль то возмещать вред должен арендатор этого автомобиля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Андрей, далее будет административное расследование.

До его окончания вы не сможете обратиться по ОСАГО в свою страховую компанию или виновника, так как для этого у вас не будет полного набора документов, предусмотренных законодательством 2020 года.

Сроки расследования длятся:

2 месяца с возможностью продления по решению сотрудника ГИБДД – если ДТП со скрывшимся вторым участником подпадает под административное дело (нет пострадавших и погибших),

Только по истечении указанных периодов вы сможете получить постановление или определение из ГИБДД – документы, которые являются обязательными при подаче заявления на выплату по ОСАГО, согласно пункту 3.10 Правил страхования.

По результату расследования вы и узнаете, что делать дальше:

будет понимание после прочтения статьи, выплатят ли возмещение по ОСАГО с оставившим место аварии другим участником,

либо придётся обращаться с гражданским иском непосредственно к причинителю вреда.

Возможность получить выплату, если виновник скрылся с места ДТП, зависит от небольшого ряда факторов:

найден ли скрывшийся водитель или неизвестен,

идентифицирована ли машина уехавшего участника,

есть ли на этот автомобиль действующий полис ОСАГО,

есть ли пострадавшие в происшествии.

Когда виновника найдут, в отношении него должны вынести сразу 2 наказания:

основное – нарушение ПДД, которое послужило причиной ДТП (если наказания за какое-либо нарушение нет, то выносится определение об отказе в возбуждении дела – например, за движение задним ходом),

за скрытие с места происшествия – виновника лишат прав по части 2 статьи 12.27 КоАП.

Но самое главное – за оставление места ДТП хитрого автолюбителя также ждёт регресс от страховой на сумму произведённой вам выплаты, согласно пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Вам нужно взять копию того постановления или определения на виновника, которое послужило причиной ДТП (например, нарушение пункта 10.1 ПДД) и приложить её вместе с другими документами к заявлению о возмещении.

В результате рассмотрения вам выплатят деньги или отремонтируют машину и отказывать не имеют права.

Здравствуйте Андрей

Вы можете обратиться к сотрудникам, которые оформляли ДТП о проведения расследования по ДТП, выяснения данных о виновнике ДТП для обращения в его страховую организацию по получению страховой выплаты

Деятельность сотрудников ГИБДД регламентирована Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора..

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

Статья 13 Федерального закона "О полиции".

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

6.3. Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

6.4. Запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом МВД России и Министерством здравоохранения Российской Федерации, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий

--------------------------------

Далее также - "ДТП".

Либо обратиться в свою страховую организацию за получением прямого возмещения ущерба в соответствии со ст. 14.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).