Не может ли быть потом выданный мне ордер признан недействительным на том основании, что он выдан незаконно?

• г. Переславль-Залесский

Господа юристы, добрый день! Не сможете ли вы помочь разрешить мои сомнения?

Организацией со мной был заключен Договор о долевом участии в строительстве трехкомнатной квартиры.

В соответствии этим Договором Дольщик (я) обязуется внести вклад в нашу с Организацией совместную деятельность в виде двухкомнатной квартиры по адресу..., однокомнатной квартиры по адресу... и некого денежного вклада.

Организация же берет на себя обязательства "в течение месяца после подписания Акта приемки дома Государственной комиссией оформить соответствующие документы документы для закрепления права собственности на построенную квартиру за Дольщиком" (мной).

И вот сегодня организацией мне было выдано уведомление, сообщающее, что данная квартира "является бюджетной". Это означает (как написано в уведомлении), "что Российская Федерация предоставляет Организации право на оперативное управление на данную квартиру, являющуюся объектом федерального имущества.

Оформление данной квартиры в собственность предполагает следующий порядок действий:

1. Оформление права оперативного управление Организацией данной квартирой

2. Получение мной ордера и регистрация в квартире

3. Оформление мной права собственности по Договору приватизации."

Я всегда считала, что ордера выдают гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоящим в очереди. И за деньги (за квартиры) не нуждающимся и не стоящим на учете выдан ордер быть не может - это противозаконно. Договор же о долевом участии предполагает по сути покупку строящейся квартиры еше на этапе строительства (либо обмен на нее сдаваемых квартир с доплатой).

Вопрос, который меня беспокоит. Является ли предлагаемая мне сделка законной? Не может ли быть потом выданный мне ордер признан недействительным на том основании, что он выдан незаконно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем договоре все написано. Организация обязуется оформить документы "для закрепления права собственности на построенную квартиру за Дольщиком". Если организация имела полномочия (если Вы проверяли) передать Вам определенную квартиру, то ее она и должна передать. Выдача ордера в Вашем случае неправильна.

С уважением,