Могу ли я требовать уменьшения размера алиментов за пользование моей жилплощадью?

• г. Улан-Удэ

В 2010 году супруга развелась со мной, остались двое детей. Я уехал из города, бывшая супруга осталась жить в квартире с двумя детьми, собственность которой по суду 1/4 - её, 3/4 - мои. могу ли я требовать уменьшения размера алиментов за пользование моей жилплощадью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители (оба) обязаны согласно статей 60, 80, 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, содержать своих несовершеннолетних детей, а также по решению суда платить им алименты до их совершеннолетия - 18 лет.

Ваша супруга пользуется указанной квартирой, как долевой собственник, а дети Ваши пользуются этой квартирой, как члены семьи собственников этого жилого помещения. И оснований у Вас для уменьшения алиментов в этом случае нет.

Кроме того, если Вы не пользуетесь своей собственной квартирой, то Вы согласно

статей 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать за себя в этой квартире за коммунальные услуги и 50% за своих детей.

Если Ваша экс-жена в данном случае сама оплачивала полностью в этой квартире за коммунальные услуги за тот переиод, пока Вы временно отсутствовали в этой квартире, то она вправе взыскать те суммы, которые она уплатила за Вас за

коммунальные услуги в этой квартире.

Удачи Вам.