Как выйти из декретного отпуска в условиях должника - права и возможности работника

• г. Пермь

Я хочу досрочно выйти из декретного отпуска до 3 лет (ребенку сейчас 2 года). Юр.лицо предприятия, на котором я трудоустроена, не ликвидировано, но, по словам начальника кадров, является должником. Они готовы предоставить мне рабочее место, но как таковой работы нет. Зар.плата будет начисляться (минимальный оклад без премий), но не выплачиваться, а копиться как долг предприятия по зар. плате. Уволить они меня не имеют право. Переводить в другое действующее юр.лицо отказываются, так как не видят оснований для перевода и не хотят вводить новую ставку. Никаких пособий после 1,5 лет я не получаю. 1) Если я уволюсь, могу ли встать на биржу труда и получать пособие по безработице? 2) Могу ли я требовать какие-то компенсации от работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Можете. Пособие могут назначить на основании отказов в трудоустройстве организаций в которве они Вас направят.

2. При уволнении по собственному желанию, компенсация за не использованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

До исполнения ребёнком 3-х лет вам обязаны платить 50,00 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я официально трудоустроена в банке, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас ребенку 1,8). Узнала, что 31 октября 2015 г. офис, в котором я числюсь, будет ликвидирован (сам банк будет дальше работать), сотрудников будут либо переводить, либо сокращать. На перевод на другие должности и другие офисы я заранее не согласна, т.к. не хочу там больше работать после окончания декрета. По соглашению сторон работодатель предлагает всего 1 оклад, тогда как работающие сотрудники получат по стандартной процедуре сокращения стандартное выходное пособие за 1 месяц плюс еще 2 месяца будут получать компенсацию через биржу труда. Выходить на работу я все равно не собираюсь, поэтому подскажите, каким образом мне будет выгоднее всего сделать, чтобы получить максимум компенсации при сокращении?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске хотела выйти на работу раньше на своё рабочие место но мне сказали что могу вернуться только на другое рабочее место... Но зароботная плата на другом рабочем месте меня не устраивает и я хочу уволится, могу ли я уволится? И ещё мне говорят если я уволюсь то работодатель должен заплатить мне компенсацию... Что за компенсация и в каких размерах?

Помогите пожалуйста разобраться. Я вернулась на работу после декретного отпуска, когда ребёнку исполнилось 1,6 года. Проработала 2 месяца и меня опять отправили в декретный отпуск (т. К. меня не могли сократить). Могу я сейчас уволиться и встать на биржу труда. Какое пособие я буду получать с биржи. Больше никакого пособия я не получаю, денег не хватает...

Я сирота получаю пособие до 1.5 лет за 2 ребенка, хочу отказаться от пособий и встать на биржу труда и получать пол года как сирота. Могут ли мне отказать на бирже труда если я откажусь от пособий до 1.5 лет?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2.6 года. Предприятие находится в стадии ликвидации. Я хочу выйти на работу, но моё предприятие не может мне представить рабочее место и говорит, если я хочу выйти на работу, мне нужно написать заявление по собственному на увольнение. Как правильно поступить в данной ситуации? Могу ли я написать заявление на прекращение декрктного отпуска? А предприятия меня сократить, раз они не могут предоставить мне рабочее место?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. отпуск заканчивается в ноябре. Я собиралась выйти на работу сразу после окончания отпуска, но работодатель отказывается предоставлять рабочее место именно сейчас. Готов предоставить работу, но через месяц-два. возникают следующие вопросы: 1) могут ли действия работодателя в данной ситуации квалифицироваться как незаконное отстранение от работы? 2) как можно оформить эту ситуацию-я готова выйти на работу, но работодатель не предоставляет место? 3) нужно ли писать какое-либо заявление? 4) полагается ли мне компенсация за время, на которое мне работу не предоставляют? 5) могут ли меня уволить на том основании, что я не вышла на работу в положенный срок (заявление писала до 1,5 лет). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, но готова выйти работать. Работодатель предлагает только уволится, всвязи с пандемией И я хочу встать на биржу труда и получать пособие по безработице. У меня вопрос останутся ли ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет? если сейчас ребёнку 1,9. Смогу ли я получать и то и это пособие?

Вопрос такой, я отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но работал на 0,5 ставки. В марте месяце началось сокращение штата и мне предложили сидеть в отпуске полностью, но так как ребнку на данный момент 2 года 1 месяц и пособия по уходу я уже не получаю мне бы хотелось досрочно выити из отпуска на полный рабочий день, так как жена тоже без работы. Могут ли меня сократить сразу после выхода на работу? Увольнение по соглашению сторон является причиной для назначения пособия по безработице когда я встану на биржу труда? Спасибо.

Я собираюсь досрочно выйти из декретного отпуска. Ребенку 3,5 месяца. Обязан ли работодатель предоставить мне то рабочее место, с которого я уходила в декрет? Имеет ли право работодатель уволить меня с работы пока у меня маленький ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение