Как выйти из декретного отпуска в условиях должника - права и возможности работника

• г. Пермь

Я хочу досрочно выйти из декретного отпуска до 3 лет (ребенку сейчас 2 года). Юр.лицо предприятия, на котором я трудоустроена, не ликвидировано, но, по словам начальника кадров, является должником. Они готовы предоставить мне рабочее место, но как таковой работы нет. Зар.плата будет начисляться (минимальный оклад без премий), но не выплачиваться, а копиться как долг предприятия по зар. плате. Уволить они меня не имеют право. Переводить в другое действующее юр.лицо отказываются, так как не видят оснований для перевода и не хотят вводить новую ставку. Никаких пособий после 1,5 лет я не получаю. 1) Если я уволюсь, могу ли встать на биржу труда и получать пособие по безработице? 2) Могу ли я требовать какие-то компенсации от работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Можете. Пособие могут назначить на основании отказов в трудоустройстве организаций в которве они Вас направят.

2. При уволнении по собственному желанию, компенсация за не использованный отпуск.

До исполнения ребёнком 3-х лет вам обязаны платить 50,00 рублей.