Работодатель не предоставляет место после отпуска по уходу за ребенком - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. отпуск заканчивается в ноябре. Я собиралась выйти на работу сразу после окончания отпуска, но работодатель отказывается предоставлять рабочее место именно сейчас. Готов предоставить работу, но через месяц-два. возникают следующие вопросы: 1) могут ли действия работодателя в данной ситуации квалифицироваться как незаконное отстранение от работы? 2) как можно оформить эту ситуацию-я готова выйти на работу, но работодатель не предоставляет место? 3) нужно ли писать какое-либо заявление? 4) полагается ли мне компенсация за время, на которое мне работу не предоставляют? 5) могут ли меня уволить на том основании, что я не вышла на работу в положенный срок (заявление писала до 1,5 лет). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации, работодатель не правомерно поступает. За вами закреплены гарантии, на основании которых вы вправе в любое время выйти на работу, даже до исполнения ребенку 1,5 лет.

Вам необходимо написать заявление на имя руководителя о предстоящем выходе на работу с указанием даты. Обязательно зарегистрируйте копию заявления в приемной. И выходите на работу в указанную вами дату. Не выход будет правомерным, если только работодатель издаст приказ, скажем о простое.

Если вы не желаете выходить, вы вправе написать еще одно заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.