Как вернуть полную стоимость тура после расторжения договора в связи с коронавирусом?

• г. Тамбов

Мы написали претензию о расторжении договора в связи с коронавирусом, турфирма делая ссылку на ст. 781 ГК, предлагает выплату за минусом 20% + оформление визы. То есть из 50000 руб выплачивают только 30000 руб. В семье нас четверо мы теряем грубо 80000 руб. Каким образом можно вернуть всю сумму.

Ответы на вопрос (4):

Вернуть полную сумму с неустойкой и компенсацией морального вреда Вы можете в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна, Вам следует обратиться в суд с исковыми требованиям о взыскании суммы, неустойки и штрафа.

Здравствуйте, разъясняю, что положения ст. 14 Закона об основах туристской деятельности предусматривают, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений. В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. Согласно абзацу седьмому названной статьи при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристического продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в данной статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристического продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с туроператора уплаченных денежных средств в полном объеме, неустойки и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок действий и основания:

1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.

2. Обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".

3. Сделайте официальный запрос в интернет приемную Ростуризма, относится планируемая для визита страна к странам не рекомендованным к посещению в связи с режимом угрозы безопасности и с какой даты.

4. По странам не рекомендованным к посещению есть возможность вернуть денежные средства в полном объеме.

5. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.