С первого июля открывают в садике третью группу и будут набирать новый штат.

• г. Лукоянов

Я проработала 23 воспитателем в садике, (окончила при этом автомеханический техникум), имею первую квалификационную категорию, прошла все необходимые курсы в институте развития образования. С первого июля открывают в садике третью группу и будут набирать новый штат. И директор садика мне сказала что вас будут увольнять, в связи с тем что на ваше место претендуют учителя, которые проработали в школе, имеют педагогическое (но не дошкольное образование) и хотят работать в садике. Имеют ли право меня уволить?. Обидно что до выслуги мне осталось 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований - разве что Вы по глупости напишете "по собственному"

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.