Проблемы с автомобильной страховкой - как решить ситуацию после ДТП и получить выплаты

• г. Уварово

Меня зовут Сергей. Недавно столкнулся с такими проблемами. В декабре 2010 купил автомобиль Лада-Калина в кредит. Как положено 1 год по КАСКО (СК РОСГОССТРАХ) застраховал на стоимость авто (отдал страховой взнос-18000 руб). На 2 год решил застраховать не от все стоимости, а от половины (страховая сумма 126000 руб, страховой взнос 9000 руб). Также есть и ОСАГО (СК Росгосстрах). Вот в начале мая этого года, в мой автомобиль врезался другойавтомобиль. Виновник происшествия он. Вызывал я Гаи и скорую. Заполнил свой страховой бланк извещения ДТП, а виновник нет (росписи и данных нет нет). У меня нет пострадавших, а у него жена получила лёгкое повреждение (садина). Моя машина получила серьезное повреждения (сломан бампер, согнут глушитель, смяты 2 крыла, повелись средние стойки, задние двери заклинили и ушли вверху на передние, пол с запасным колесом деформирован, возможно повреждены лонжероны, боковое ветровое стекло справо разбито). Машина не находу. Обратился в своё отделение Росгосстраха. Там сказали что КАСКА мала (какую сумму должны выплотить неизвестно, я думал 126 000 руб, но в СК говорят меньше, но сумму не называют), а на счёт ОСАГИ сказали, что заявление у меня не примут, потому что есть потерпевший, надо обращаться в компанию виновного (У него СК «Согласие».Сам он с Саратовской области, ехал в гости). Я живу Тамбовской области. СК «Согласие» есть в Тамбове. Подскажите правы ли сотрудники Росгосстраха, отсылая меня к ним. Если я обращусь в «Согласие»,примут ли у меня заявление на выплату или ремонт на их ней СТО, без полного извещения ДТП. И могу ли я сделать так, чтобы машина не стояла на штраф-стоянке и не ждала страхового эксперта, а стояла бы в гараже. Ведь машина стоит и в дождь вода может затечь, да за каждый день стоянки платить надо. У меня есть разрешение ГИБДД забрать свою машину, но не предеруться ли эксперты СК,к тому что я забрал машину, без осмотра. Есть ксерокопии: С правка о ДТП, ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАРУШЕНИИ, Свои фотографии аварии и видимые повреждения моей машины и еще документы по аварии. И можно ли решить мой страховой вопрос с моей СК,а потом она с СК виновника.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда в ДТП есть пострадавшие, документы (оригиналы справок из ГИБДД, документы на автомобиль и прочие) вы должны сдавать в страховую виновника в течение 15 дней. После приёма документов страховщик в течение 5 дней организует осмотр вашего автомобиля. Если автомобиль не на ходу, укажите это в заявлении. Эксперт страховой подъедет к месту нахождения обездвиженного ТС. Автомобиль может стоять в любом месте: как на стоянке, так и в гараже. Страховщик может предложить ремонт на своем СТО, если у него заключен договор с СТО, ваше право согласиться или отказаться, либо просто осуществить выплату.

Обычно страховщики занижают выплату, есть смысл параллельно с экспертизой страховщика провести свою экспертизу с приглашением представителя страховой. Кроме того, если автомобилю менее 5 лет вы можете рассчитать утрату товарной стоимости (УТС). Добровольно страховщики УТС не выплачивают, взыскивать будете в судебном порядке.