Пенсионеры отменяют поездку из-за эпидемии - можно ли избежать штрафа за отмену брони в Карловых Варах?

• г. Санкт-Петербург

В связи с эпидемией коронавируса пришлось сделать отмену брони апартаментов в Карловых Варах. Заезд 15 мая. С 9 января за отмену штраф 350 евро. Мы с мужем пенсионеры, естественно, в группе риска и пришлось отказываться от поездки. Могут ли отменить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если на период поездки действует ограничение в связи с эпидемией, то тогда аннуляция должна произойти без удержаний. Если же Вы аннулируете поездку, а действие ограничений не попадает на даты Вашего заезда, аннуляция происходит с оплатой фактически понесенных расходов согласно условиям бронирования.

Только в суде и это форс мажер и есть закон о тур деятельности где прямо это указано.

Здравствуйте, Марина!

1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.

2. Составьте и отправьте претензию с указанием на отказ от исполнения договора, требованием возврата денежных средств и указанием реквизитов своего счета.

3. Если вопрос не решиться, обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".

4. Сделайте официальный запрос в интернет приемную Ростуризма, относится планируемая для визита страна к странам не рекомендованным к посещению в связи с режимом угрозы безопасности и с какой даты. Это на случай суда.

5. По странам не рекомендованным к посещению есть возможность вернуть денежные средства в полном объеме.

6. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.