Каковы права ребёнка на квартиру после развода - советы и рекомендации

• г. Саратов

Помогите советом как лучше поступить с выгодой для моей дочки, ситуация такая вышла замуж живём в квартире мужа я он и дочка 7 лет, собственник муж а мы с дочей прописаны наших долей с ней нет мы только прописаны, квартира была изначально его родителей и до брака они её переоформили на сына тоесть мужа, сейчас ситуация такая брак рушится, муж не какую долю не хочет дать дочери нашей, свекровь хочет приватезироваться на себя эту квартиру и на нашу с мужем дочь тоесть её внучку, вопрос какое право мой ребёнок после развода с мужем будет иметь на эту квартиру где будут приватезированы дочка и свекровь? Правильно я понимаю что мой ребёнок сможет получить свою долю что бы разделить эту квартиру тогда когда ей будет 14,18 лет?! Как лучше поступить пусть будет прописана в квартире мужа дочь но без доли, или пусть лучше будет со свекровью приватезирована в этой квартире как предлогает свекровь?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый посетитель сайта! Вы определитесь квартира в собственности мужа или "свекровь хочет приватизировать на себя", или то, или другое, а потом будет ответ на вопрос.

Наталья Петровна здравствуйте, собственник муж но как я поняла свекровь хочет на себя её переоформить.

Если собственник муж (или будет свекровь), то дочь сможет получить долю только после смерти мужа. Факт регистрации к праву собственности никакого отношения не имеет.

Даже если собственник станет свекровь все ровно доля будет только после смерти мужа, не дай бог конечно умереть не кому я просто не могу понять что они темнят и для чего это тогда делать она так и так бы ей досталась после смерти мужа т к пока квартира на него а значит дочь первый наследник не так ли?

Если собственником станет свекровь, то в случае ее смерти квартиру унаследует сын (муж), а после него ваша дочь.

Юля, наследниками мужа по первой очереди являетесь:-ваша дочь, свекровь и вы.

муж может подарить квартиру дочери и свекрови. Но видимо она хочет на себя переоформить, чтобы мужу ее не делить с вами после развода. Если переоформит на свекровь и дочку, то вы имеете право с ней жить в этой квартире, т.к. она будет сособственник, а вы ее законный представитель, пока она несовершеннолетняя.