Нужно сначала определить долю через суд и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

У меня и бывшей жены есть приватизированная в 1993 году 2 х комнатная квартира, доли в ней не определены, право пользования жилплощадью тоже. Выделить долю в натуре, как я понимаю, там не возможно. Как мне сейчас продать часть квартиры? Нужно сначала определить долю через суд и какие документы для этого нужны?

А для того, чтобы сдать комнату мне необходимо сначала определить право пользования и всё? или её согласие тоже нужно? Дело продажи доли достаточно долгое и недешевое, хочу на время разбирательства сдать комнату.

Ответы на вопрос (3):

Доли определить нужно. Если супруга не хочект подписать соглашение об определении долей, то придется это сделать в судебном порядке. Потребуются правоустанавливающие документы(договор о приватизации и розовое свидетельство), выписка из домовой книги, свидетельство о разводе. Ответчиком будет супруга. Продать долю можно быстро, но цена будет существенно меньше, чем при продаже квартиры. Кроме того, сначала нужно предложить супруге выкупить долю, в порядке ст. 250 ГК.

Для сдачи комнаты требуется определить право пользования квартирой, т.к. сдать можно комнату, а не долю.

Виктор, здравствуйте! Сдать комнату без разрешения бывшей супруги не сможете. Определение порядка пользования НЕ поможет, так как после определения порядка пользования режим общей долевой собственности не изменится. Как были в собственности доли в праве на квартиру, так и останутся. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ сособственникам, а не в собственность.

После того, как определите доли в праве на квартиру либо соглашением, либо в суде - продавайте свою долю. Смысла в суде нет - суд определит доли как равные. Объясните это бывшей супруге... Если она откажется заключать соответствующее соглашение, то Вы будете вынуждены обратиться в суд, а она - возмещать Вам расходы.. Если не поможет - прежде, чем обратиться в суд, обязательно направьте бывшей супруге письменное предложение заключить соглашение.

С уважением,

Харченко О.В.