Уголовное дело из-за найденного телефона - как действовать, если вызовут на допрос в другом городе?

• г. Краснодар

Я нашел телефон на площади в Сочи. Минут 10 ждал хозяина, потом взял и ушел с ним. Хотел передать хозяину, каждый вечер гуляли в надежде, что кто-то остановит. Телефон в тот же день разрядился и несколько дней хранился у меня. Потом позвонили с полиции, я сразу же сдал телефон, написал обьяснение. В нем были такие неудачные моменты как несообщение в полицию и то, что у жены сломался телефон. Жена сейчас говорит, что ее телефон был тогда в порядке. Потерявшая телефон написала заявление о хищении телефона. Я в ответ написал заявление на нее за ложный донос, т.к хотел вернуть телефон хозяину. Из-за ее заявления и моего не очень удачного объяснения на меня завели уголовное дело. Следователь г. Туапсе вызывает меня по телефону на допрос. Что ей говорить? Имеет ли право она меня так вызывать или только по повестке? Можно ли сделать, чтобы материалы дела рассматривались по месту жительства? Я живу в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Пригласите адвоката. Или его вам предоставит государство.