Какой статус имеет объявленный карантин в исчислении отпуска по ТК РФ?

• г. Ульяновск

В статье 120 ТК РФ сказано: "При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском." Объявленный карантин считается "дополнительным оплачиваемым отпуском"?

Ответы на вопрос (1):

Согласно указу президента это является нерабочие дни и никакого отношения к дополнительному отпуску не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать разъяснение по применению ст. 321 Трудового Кодекса РФ в связи со ст. ст. 165 и 287 ТК РФ в отношении лиц, работающих по совместительству. Статья 165 ТК РФ относит к случаям предоставления гарантий и компенсаций - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, к ежегодному оплачиваемому отпуску относится ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ). Часть 1 ст. 321 ТК РФ определяет продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Статья 287 ТК РФ предусматривает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы. Следовательно, исходя из совокупности этих норм лицам, работающим по совместительству, указанный отпуск как гарантия предоставляется только по основному месту работы. Но в тоже время ч. 2 ст. 321 ТК РФ определяет, что работающим по совместительству общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается на общих основаниях, т.е., в порядке ст. 322 ТК РФ общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. На основании изложенного, просим дать разъяснение: Имеют ли право совместители на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый лицам, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

1. Я проработала на предприятии 11 месяцев и 7 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставили в полном объеме, а вот с дополнительным оплачиваемым отпуском за вредные условия труда возникла проблема - вычли два дня. Объясняя это тем, что я не проработала 12 месяцев, а дополнильный оплачиваемый отпуск по новому трудовому законодательству предоставляется за проработанное время. Права ли администрация и может ли она эти два дня предоставить в следующий отпуск?

2. С первого дня отпуска-я попала в больницу. Войдет ли время временной нетрудоспособности в стаж работы дающий право на предоставление ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпуска?

3. Через какой срок администрация должна предоставить первый ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск (если не предоставила через шесть месяцев) ?

Могут ли женщины после родов брать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (перед отпуском по уходу за ребенком)? Или они попадают под исключение ("Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам") ?

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Карантин - это как дополнительный оплачиваемый отпуск или за счет основного оплачиваемого отпуска, перенесенного на время карантина? Количество дней основного отпуска не уменьшится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 120 ТК РФ: Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Скажите пожалуйста, что значит "максимальным пределом не ограничивается".Значит ли это, что работодатель может предоставить работнику, если посчитает нужным, оплачиваемый отпуск на 28,43,71...и т.д.дней.

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос: Я живу на Камчатке, это РКС, могу ли я взять компенсацию за дополнительный оплачиваемый отпуск не воспользовавшись основным оплачиваемым отпуском?

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение