Должна ли организация Почта России предоставить выходные дни с 28 марта по 5 апреля, беременным сотрудницам?
199₽ VIP

• г. Тверь

Должна ли организация Почта России предоставить выходные дни с 28 марта по 5 апреля, беременным сотрудницам?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Поскольку работники Почта России выполняют погрузочно-разгрузочные работы, в том числе беременные сотрудницы с учетом максимальны нагрузок (письма, бандероли) , то беременные сотрудницы согласно указу Президента от 25.03.2020 года должны работать (подпункт г подпункта 1 Указа)

[/quote]

.В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

[quote]

Указ Президента РФ №206 от 25 марта 2020 года

Если взять пункт 2 данного Указа, то там перечислено на кого данный Указ, не распространяется

Почта России относится к иным случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; Без Посты России нельзя обойтись, поэтому Почта России не обязана предоставлять выходные дни своим беременным сотрудницам

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Из Указа Президента РФ №206 от 25 марта 2020 г. не следует, что Почта РОссии ОБЯЗАНА предоставить выходные беременным сотрудницам.

Но эта организация имеет право освободить их от работы по своему усмотрению и без этого Указа Президента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый День Юлия!

Как уже вам написали выше коллеги, для Почты России, согласно Указу Президента РФ №206 от 25 марта 2020 года, выходные дни в период с 30.03.2020 года по 03.04.2020 года не предусмотрены.

В данном Указе нет формулировки о том, что беременные женщины имеют право на выходные в указанный период.

Однако, есть Трудовой кодекс РФ, который предусматривает гарантии для беременных работающих женщин:

ст. 93 ТК РФ,

[b]Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.[/b]

Таким образом, в связи с ситуацией в стране, да и у нас в городе, я рекомендую написать заявление о неполном рабочем дне. К сожалению это единственный вариант для вас сейчас, находится поменьше среди скопления людей.

Также, как вариант взять больничный лист, который вам обязаны оплачивать в полном объеме. Учитывая опять же сложившиеся обстоятельства, врачи идут навстречу беременным женщинам.

Успехов Вам и Всех Благ!

Здравствуйте Юлия

Вы не обязаны предоставлять отпуска беременным

исходя из п.5 Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

т.к. почта России относится к

организациям, осуществляющим производство и выпуск средств

массовой информации, на которую выходные не распространяются

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей

80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или

нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность

федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3

апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и

органам местного самоуправления определить в зависимости от

санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации численность государственных и муниципальных

служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование

этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств

массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с

30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Подробнее ➤