Запрет на работу беременным в ночное время и выходные дни - как поступить, если я работаю в торговой организации?

• г. Химки

Я работаю в торговой организации по выходным и чаще всего в вечернее время. Сейчас я беременна и слышала что теперь есть запрет на работу беременным в ночное время и в выходные дни, а работать в будние дни не могу, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! ТК РФ предоставляет дополнительные гарантии для беременных работниц, Согласно ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Вам должна быть предоставлена другая работа с сохранением вашего среднего заработка.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).