Нужно ли заново проходить медосмотр при смене работы после месяца работы на пищевом производстве?

• г. Тула

У меня такой вопрос... Я месяц назад прошёл медкомиссию, проработал меньше месяца на пищевом производстве, сейчас хочу поменять работу, нужно ли мне заново будет проходить медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Использовать результаты ранее пройденного медицинского осмотра нельзя даже в том случае, если заключение о профессиональной пригодности потенциального работника было получено за день до его трудоустройства на новую работу. На это прямо указывают положения ст. 213 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан вновь поступающего на работу сотрудника отправить на первичный медосмотр. Причем исключений из данного правила действующее законодательство не предусматривает, поэтому на практике сотрудники отделов кадров придерживаются указанного мнения и направляют на прохождение повторного обследования всех потенциальных сотрудников без исключения, вне зависимости от давности прохождения ими предыдущего медосмотра.