Кто должен предоставлять документы в суд и кого может упрекнуть сторона?

• г. Чита

3. В ходе очередного судебного заседания истец потребовал, чтобы ответчик предоставлял ему возможность ознакомиться со всеми представленными в суд документами, обосновывающими позицию ответчика, не менее чем за три дня до начала судебного разбирательства. В ответ со стороны ответчика было заявлено возражение, обоснованное тем, что сам истец не дает ответчику ознакомиться с предъявляемыми истцом суду документами.

Суд, рассмотрев доводы сторон, указал сторонам, что разрешение подобного вопроса в компетенцию судьи не входит и предложил сторонам самостоятельно по взаимной договоренности установить порядок обмена доказательствами перед судебными заседаниями.

Стороны обратились к председателю суда с жалобой не действия судьи, посчитав, что судья уклоняется от исполнения своих обязанностей. При этом стороны обосновали свою позицию применением принципа равноправия и состязательности сторон.

Ответы на вопрос (1):

Стороны вообще могут не обмениваться никакой информацией, все доказательства предоставляются только суду. А вот суд в данном случае абсолютно прав. И ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.