Нарушение принципа состязательности в гражданском процессе - Правомочность действий судьи?

• г. Самара

В гражданском процессе процессе ответчик заявил ходатайство об отложении предварительного заседания по причине нехватки времени для подготовки к заседанию. Судья удовлетворил это ход-во, а после этого начал опрашивать истца по содержанию иска. Ответчик при этом слушал и молчал. Т.е ответчик узнал доводы истца, а истец не смог услышать контраргументы ответчика. Не является ли такое поведение судьи нарушением принципа состязательности?

Ответы на вопрос (1):

Повсюду нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Мировой судья рассматривал гражданское дело о разделе

совместно нажитого имущества между бывшими супругами Петровыми.

Истец Петров в судебном заседании заявил ходатайство об отложении

дела, поскольку он желает заключить договор с адвокатом об оказании ему

квалифицированной юридической помощи.

Ответчица возражала против отложения дела, т.к. у нее нет средств,

чтобы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Кроме того

Петрова считает, что если истец будет иметь представителя, а она - нет, то

это следует рассматривать как нарушение конституционного принципа

состязательность и равноправия сторон.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ

тем, что отложение производства по делу нарушает принцип равенства

сторон в гражданском деле и процесс будет несправедливым по отношению к

ответчице.

1. Правильно ли поступил судья? Выскажите свои суждения

относительно правовой позиции сторон и определения судьи с точки зрения

принципов правосудия. 2. Раскройте содержание принципа состязательности

и равноправия сторон при отправлении правосудия. 3. В каких нормативных

актах закреплен данный принцип правосудия?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Мне (я - истец) судья передал повестку в суд для передачи ответчику. Заседание должно состояться через две неделию. За сколько дней до заседания я могу передать ответчику повестку? Я не заинтересована в том, чтобы у ответчика было достаточно времени для подготовки к заседанию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Здравствуйте. После предварительного заседания я написала ходатайство о видеофиксации всех дальнейших заседаний по делу. Но, пообщавшись с судьей на предварительном заседании, я уверена, что судья откажет. Как подготовиться к такому? Что можно сделать? Видеофиксация необходима, так как есть основания полагать, что судья предвзята... P.S. Я истец, ответчик - страховая компания, которая ни первый раз учавствует в качестве ответчика у этого судьи. Спасибо Вам заранее!

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение