Как защитить права на отдых - что предпринять, если работодатель не соблюдает закон о недельных каникулах?

• г. Тверь

Что делать если работодатель попытается принудить работников не уходить на недельные каникулы объявленные В.В Путиным? Ходят слухи на работе, что никаких выходных ждать не стоит, будем работать также.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Сперва необходимо разобраться распространяется ли на Ваше предприятие Указ Президента РФ о нерабочей недели.

Если распространяется, а Вас заставляют работать - пишите в Прокуратуру. Сейчас быстро реагируют.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ имеет высшую юридическую силу, нежели распоряжение Вашего руководства. Если ваша организация не относится к тем, на кого положения указа не распространяются (перечень есть в указе), то неявка на работу не будет являться основанием для применения к работникам взыскания. В случае незаконных действий руководства обращайтесь в прокуратуру и ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы 2 степени. Имеет ли право работодатель в обьявленные презедентом выходные с 30 марта по 3 апреля принудить меня работать?

Магазин детской дизайнерской одежды в торговом центре должен ли работать в период объявленных недельных выходных, как товар первой необходимости. На какие правовые акты ссылаться для отказа в работе?

Я работаю в одной из сотовых кампаний в сфере B2B. У меня есть доступ к удаленной работе. Работодатель не отпускает сотрудников на удаленку, не комментирует и не дает никаких распоряжений оставаться дома в период официально объявленных выходных В.В. Путиным.

Прошу уточнить, каким образом юридически себя обезопасить при выходе на выходныена период с 28.03.2020 по 05.04.2020 в том случае, если работодатель не даст решения, проще говоря не отпустит?

Какие документы необходимо подписать в случае принятия решения мною работать в этот период на удаленной например работе, ведь по закону получается что за двойную оплату?

Куда обращаться с жалобой в случае, если работодатель не отпустит домой согласноно распоряжению президента?

Мужа на раьоте заставляют работать в выходные дни объявленные президентом. ООО Спецтехника М. Волгоград. Работодатель говорит что это это только рекомендация ппезидента.

Что делать сотрудникам торгово-розничной организации, если работодатель игнорирует выходные, объявленные президентом?

Разъясните, если студент сдавал кровь во время каникул, приравниваются ли каникулы к выходным днем? Положены ли ему 2 выходных дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе ходят слухи, что аптеку хотят закрыть. За какое время работодатель должен сообщить об закрытие аптеке? И что будет с работниками?

Я воскресный папа, то есть, после развода встречаюсь с несовершеннолетним сыном по выходным, в праве ли работодатель принудить меня работать в выходные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение