Отказ в регистрации иностранного супруга на основании архивного ордера - обоснование и справедливость решения

• г. Санкт-Петербург

При заверении согласия моего и члена семьи на регистрацию иностранного ражданина - моего мужа, на занимаемую мной жилплощадь (муницип.) мне было указано, что на основании ордера мужа не зарегистрируют в ОВИРе, поскольку ордера отменены с 2005 г. Но я вселилась в 1988 году. Вправе ли ответственные за регистрацию препятствовать регистрации мужа, имеющего вид на жительство в России, из за отсутствия договора соц. найма. И почему меня принуждают сделать это срочно, до возвращения одного из членов семьи из мест ли шения свободы. Якобы ордер - документ архивный и не действителен на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Ордер до 2005 г. ( в 2005 г. вступил в законную силу Жилищный кодекс, в котором понятие "ордер" отсутствует) являлся документом, дающим право на вселение в жилое помещение. В настоящее время документом, дающим право вселения, проживания и пользования жилым помещением, является договор социального найма.

Т.ч. договор лучше заключить.