Как правильно подать 3-НДФЛ при дарении долей в квартире детям?

• г. Тюмень

Купили квартиру в 2013 г. оформили себу и супругу в совсместную собственность, при покупке использовали кредит который частично был погашен за счет средств Мат. капитала. В 2018 г. ипотеку закрыли выдилили доли детям по 1/20 каждому (2 детей). 2019 г. квартиру продали. Детям подарили по 1/20 в доме у бабушки. Себе купили новую квартиру также в общую собственность. Налоговая запросила подать 3 ндфл на детей поскольку они владели имуществом менее трех лет. Как подовать нужно ди платить налог в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно подать декларации. После этого налоговая служба, рассмотрит документы и примет решение.