Переход гинеколога на терапевта - сколько времени и усилий это займет?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли врач акушер-гинеколог пройти переквалификацию на терапевта в течение нескольких месяцев, как проходят например с терапевта на более узкую специальность? Или мне надо обязательно два полных года отучиться на терапии в ординатуре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Например, в Приказе Минтруда России от 21.03.2017 N 293 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)" указаны следующие требования к квалификации по должности врача-терапевта участкового:

Высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.

Высшее образование - специалитет по специальностям "Педиатрия" или "Лечебное дело"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Особые условия допуска к работе

Сертификат специалиста по специальности "Терапия" и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных действующим законодательством Российской Федерации