Как составить претензию при самостоятельном вычете денежных средств банком в ходе исполнительного производства по кредиту

• г. Пермь

В отношении меня имеется исполнительное производство по кредиту, а банк самостоятельно вычитает все денежные средства поступающие на карту. Как составить правильно претензию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь на нарушение договора банковского счета, ГК РФ, ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности, Закона РФ "о защите прав потребителей", ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Банк самостоятельно ничего не имеет права списывать с л/счета владельца карты при условии если в Вашем кредитном договоре по которому в отношении Вас возбуждено ИП имеется условие о том, что Вы добровольно давали свое согласие Банку при возникновении просрочки самостоятельно производить списание денежных средств со всех Ваших л/счетов открытых в данном Банке. Скорее всего Банк производит списание по исполнительному производству, но в этом случае приставом должен быть установлен предельный размер списания скорее всего постановлением он ограничен всей суммой долга по ИП. В данном случае Вы можете обратиться с заявление в суд вынесший решение о предоставлении Вам рассрочки погашения долга. Если же Банк самостоятельно без постановления пристава при наличии ИП производит еще и списание по условию КД, то Вы вправе обратиться с посменной претензией к Банку о возврате незаконно списанных денежных средств, а в случае отказа Банком в их возврате обратиться в с уд с иском.

ОТозвать своё согласие на безакцептное списание ден средств со всех карт этого банка.

Берёте справку в банке по взысканиям и арестам и смотрите кто и почему у вас списывает деньги. Если Зп счёт у вас, то приставу вы предоставляете доказательство этого от работодателя и из банка и просите прекратить взыскание и потребовать вернуть излишне списанные деньги. Свыше 50% ЗП удерживать щапрещено.

Претензию не надо составлять, заведите другую карту и всё, быстрее будет. Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество или провести процедуру банкротства и ничего не платить.