Как оплатить выходные работникам со сдельно-премиальной оплатой труда по Указу от 30.03. по 03.04.

• г. Череповец

В связи с Указом о выходных с 30.03. по 03.04. интересно узнать, каким образом должны их оплатить работникам со сдельно-премиальной оплатой труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как правило, оплата труда сдельщиков зависит от объема выполненной ими работы (ч. 2 ст. 150 ТК РФ). И если в этом месяце есть нерабочие праздничные дни, сдельщики в эти дни не могут трудиться. Значит, в таком случае они лишаются части заработной платы.

Поэтому если сдельщики не привлекались к работе в выходные или праздничные дни, то в соответствии с ч. 3 ст. 112 ТК РФ им Положены в дополнительное вознаграждение соответствии с локальным нормативным актом.

Если работник-сдельщик в праздничный день работает по своему графику работы, ему полагается двойная оплата нормы выработки. Если же этот день он не работает, ему положено дополнительное вознаграждение.

Но данные выходные, праздничными днями не являются.