Скажите, пожалуйста. Мы продали дом с земельным участком, нужно ли подавать декларацию на землю?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста. Мы продали дом с земельным участком, нужно ли подавать декларацию на землю?

Ответы на вопрос (2):

Если дом и земельный участок на момент продажи находились в собственности менее минимальнго срока владения (3 года и 5 лет в зависимости от способа приобретения), тогда нужно подавать декларацию и расчитывать налог.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо

2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).