Законность требования работодателя на отправку оригинала справки о смерти для получения трудовой книжки

• г. Ростов-на-Дону

Работадатель для получения трудовой книжки просит выслать почтой оригинал справки о смерти, законно ли это? Зачем именно оригинал не отвечает. Законно ли такое требование и на какой закон можно ссылаться для отказа отправить оригинал?

Ответы на вопрос (4):

Какой-такой "работодатель"?

При чём тут "справка о смерти"?

Что за "требование"? Кто его подписал?

Какой такой "отказ"?

Боже! Как всё это понять?!

Муж погиб в служебной командировке, ведётся служебное расследование. Мне нужна трудовая книжка мужа для оформления пособия по потере кормильца, но работадатель требует оригинал справки о смерти. А мне она нужна будет в других инстанциях. Фирма работадателя просит выслать оригинал почтой, но я сомневаюсь в законности таких требований.

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Это они мне на электронную почту пишут такой список документов. Если пойду в трудовую инспекцию, они скажут "это не мы, кто вам писал не знаем"))