Частный детский сад и нерабочие дни - как быть в условиях карантина?

• г. Воронеж

Мы частный детский сад. В связи, с указом президента от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» должен ли детский сад приостановить свою деятельность? К нам водят детей и врачи, которым не с кем будет оставить детей и родители из органов власти, которые тоже должны быть на посту. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решать как быть Вам! НО есть Указ президента от 25 марта 2020 года №206. Но есть и официальное выступление -

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения не будут работать в объявленную выходной неделю с 30 марта, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

"Так как объявлены для всех нерабочие дни, то образовательные организации также будут в соответствии с этим указом не работать", - рассказал он информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Ссылка на источник - ria.ru.

Но есть нюанс, что если воспитателям будут оплачены эта выходная неделя в двойном размере, исходя из

Цитата:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

это еще куда более или менее вяжется с законностью оплаты и согласия самого работника ст.113 ТК РФ.

Во всех иных случаях полагаю что деятельность детского сада идет в разрез Указу Президента и выступления Замминистра! То, что детей родителям не с кем оставить это проблема родителей!