Налог на дарение при оформлении договора на квартиру - что делать?

• г. Самара

Дедушка оформил договор дарения на квартиру. Из налоговой прислали уведомление об уплате налога. Разве на дорение налог распространяется? И как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас налога не будет, так как вы близкие родственники. Предоставьте в налоговую доказательства родства.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ. К таким доходам в частности относится и недвижимость