ОАО Авангард не смогло выкупить земельный участок под базу отдыха сотрудников при приватизации

• г. Томск

В собственность ОAO "Авангард" при приватизации государственного предприятия "Авангард" было. Передано. Здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить; .земельный. Участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка, ОАО было отказано, так ОАО был заявлен для. выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. Какая категория земель ЗУ?

2. На территорию гда находится ЗУ разработаны правила землепользования и застройки?

3. Для образования земельного участка в вашей ситуации нужно будет готовить проект межевания, возможно проект планировки.

Если Вам нужно будет разработать дорожную карту по решению Вашей проблемы могу Вам помочь.

Ваша организация имеет исключительное право на приобретение земельного участка в собственность, поскольку является собственником здания, расположенного на нем (ст. 39.20 Земельного кодекса).

Но предельные размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами (ст. 11.9 ЗК).

По смыслу ст. 38 Градостроительного кодекса предельные размеры включают в себя:

1) минимальные и (или) максимальные размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Как видите, учитывается не только площадь

Но чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть документы территориального зонирования и соответствующие градостроительные регламенты.