Если дистанционно обучаются за классное руководство платить?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Оплата труда педагога, преподающего дистанционно. Понятие дистанционного образования закреплено Федеральным законом от 28 февраля 2012 г. № 11-ФЗ. Он устанавливает, что при реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Однако для дистанционного образования нет отдельных законодательных положений по оплате труда педагогов. Поэтому, в данном случае следует руководствоваться нормами, установленными для учителей, которые преподают в обычном режиме.