Могу ли я отсудить у своей матери алименты, которые она отсудила у отца и не выплачивала мне, даже после моего совершеннолетия.

• г. Магадан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис!

Алименты выплачивались не Вам, а матери на Ваше содержание.

(Глава 13 Семейного Кодекса РФ).

Уважаемый Денис!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Во-вторых, алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, родители обязаны согласно стате 120 СК РФ выплачивать до совершеннолетия детей (18 лет). Так что после вашего совершеннолетия отец ваш не обязан выплачивать на вас алименты ни вашей матери, ни Вам.

В-третьих, если ваш отец после вашего совершеннолетия обязан выплачивать на Вас задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ), то Вы вправе через судебного пристава-исполнителя заменить в качестве взыскателя задолженности по алиментам в место вашей матери себя родного.

Если речь идет о неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), то в этом случае Вам придется обращаться с заявлением в суд о замене взыскателя неустойки по алиментам.

Читайте сами Семейный кодекс РФ, там все ясно и понятно Законодатели наши узаконили все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей и не только.

Удачи.