Открыл ИП в РФ, плачу в ПФР - будут ли учитываться мои взносы для пенсии?

• г. Грязи

Я гражданин Украины. В РФ по РВП открыл ИП. Плачу в ПФР взносы ежеквартально. Учитываются ли мои средства для формирования будущей пенсии, если по РВП-я не смогу её все равно получать в РФ? Куда уходит накопительная часть, если я её не получу в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Андро, если Вы даже не получите гражданство РФ, но будете постоянно проживать в РФ, то будете иметь право на пенсионное обеспечение.

Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ). Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Забрать накопительную часть пенсии единовременно: Нужно подходить под один из критериев-1)если накопительная часть - 5 % от суммы пенсионных накоплений, а годы рождения снимающего мужчины выпадает на 1953-1966, женщины 1957-1966. 2)если есть инвалидность. 3)получалась пенсия по потере кормильца. 4) у пенсионера нет индивидуального коэффициента и нужного для выхода на пенсию стажа. 5) стать одним из перечисленных в скобках тружеником (учителем, госслужащим, военным, медицинским работником, железнодорожником, шахтером, геологом, или для верности, несколькими специальностями сразу - их полный перечень можно посмотреть ФЗ-400 (Федеральный закон) от 28.12.2013. 6) работать на Крайнем Севере в положенный срок для льготной пенсии.