Возможно ли получение пособия для ребенка от 3 до 7 лет при зарплате одного работающего родителя?

• г. Барнаул

Моему сыну сейчас 5 лет я могу рассчитывать на пособие по новому закону от 3 до 7 лет у меня работает один муж и зарплата у него 20000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательством предусмотрено назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет начнется с 1 июля 2020 года. Она будет устанавливаться сразу на год. Выплату будут получать семьи с низкими доходами, меньше величины прожиточного минимума. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме. Для получения выплаты семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия. Форма заявления будет единой, в ней гражданин будет указывать минимальное количество сведений. После получения заявления от гражданина органы соцзащиты получат в электронном виде из Единого реестра записей актов гражданского состояния подтверждение факта рождения ребенка.