Как будут начисляться алименты на ребенка при такой сложной семейной ситуации?

• г. Иркутск

У бывшего мужа во втором браке трое детей, от первого брака у на общая дочь, с нашим общим ребёнком у него четверо детей. Как будут начисляться моему ребёнку алименты, какой процент от его зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на всех детей будут производить удержание из зарплаты отца 50%, и делить на 4 детей. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

С учетом семейного положения родителя (4 несовершеннолетних детей) и на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ суд взыщет алименты на одного ребенка в размере 50%:4 = 12,5 % от дохода.

Если данная доля дохода ничтожна, можно заявить о взыскании алиментов в твердой сумме. Назначается не менее 1/2 прожиточного. Можно также взыскать дополнительные расходы.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.