Запрос на стоимость ответа и Как определить стоимость доли наследства в квартире при наличии завещания и доли пенсионерки-дочери?

• г. Нижний Новгород

1-интересует стоимость вашего ответа.

2.Мама оставила завещание на квартиру и счет банка сыну, указав, что дочь лишает наследства. По закону (дочь пенсионер) дочь хочет 1/3 наследства всего. Вопрос. 1/3 стоимости квартиры будет браться из кадастровой, рыночной или сдельной стоимости?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день

Будет учитываться рыночная стоимость квартиры на момент смерти наследодателя

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения - пп.8 ст. 333.25 НК РФ.

Стоимость квартиры будет исчисляться из инвентаризационной или кадастровой стоимости. Ознакомьтесь со статьей 333.38 НК РФ (льготы при обращении за совершением нотариальных действий)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается:

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.38 (льготы при обращении за совершением нотариальных действий) настоящего Кодекса.

Андрей,

А почему 1/3? Судя по вопросу, размер обязательной доли будет 1/4.

И расчет будет сделан исходя из рыночной стоимости квартиры. На этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ.