У меня двое детей и второй ребенок родился после й января 2018 года ему положена выплата от 1,6 до 3 лет?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пособие на второго ребенка по ФЗ-418 в размере прожиточного минимума выплачиваются на второго ребенка, родившегося после 01.01.2018 из средств мат. капитала до достижения возраста 3 х лет.

На каждый год жизни заявление необходимо подавать вновь, то есть - после исполнение первого года, двух лет.

Если вы исчерпали мат. капитал, либо не оформили его - можно только оформить "пособие на ребенка" 205 рублей.

418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением... первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден... начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума...

Статья 2.

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Всего Вам доброго!