Вопрос: придется ли нам регистрироваться в Краснодаре как филиал?

• г. Краснодар

Я являюсь сотрудником компании, которая зарегистрирована в Москве. Я представитель этой компании в г.Краснодар. Официально я нахожусь в длительной командировке в Краснодаре, а числюсь на работе в г.Москва. В ближайшее время мы планируем арендовать офис в Краснодаре.

Мы, как и прежде, не будем вести никакой коммерческой деятельности, а офис необходим для инфрмационной поддержки наших клиентов в этом регионе. Вопрос: придется ли нам регистрироваться в Краснодаре как филиал? Или существуют другие формы, чтобы не нести лишних затрат и тратить время на оформление бумаг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Хорошая, граммотная доверенность от юр лица из Москвы, позволит Вам заключить и договор аренды и вести деятельность, как вы говорите некоммерческую. Особенно, если аренду в Краснодаре вы проведете через баланс.

Открыть филиал, было бы, скажем юридически корректнее. Лично, я бы делала так. Потому что открыть филиал не так трудно, да и закрыть тоже. Вопрос только в отчетности. Но вы можете ее сдавать и по месту регистрации Московской фирмы.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

В Вашем случае необходимо учитывать также и налоговые последствия аренды офиса. Если организация арендует офис в Краснодаре, где будет находиться ее представитель, это будет являться обособленным подразделением по смыслу ст. 11 НК РФ. При этом не имеет значение будет ли это филиал, представительство, а также наличие их регистрации. Для налоговых целей достаточно наличия 1 стационарного рабочего места на срок более 1 месяца. Также в этих целях, не имеет значения наличие или отсутствие коммерческой деятельности через это обособленное подразделение.

Организации обязана будет встать на учет по месту обособленного подразделения - в налоговой инспекции Краснодара (ст. 84 ГК РФ).

С уважением,

Извините за опечатку в последнем предложении моего ответа. Ссылку следует читать: (ст. 84 НК РФ).

С уважением,