Повару-нелегалу сократили зарплату из-за кризиса - на 40% меньше с 1 марта

• г. Москва

Мужа сократили на работе и еще сегодня написали что зарплата с 1 марта будет меньше на 40 процентов в связи с такой обстановкой в мире, муж работает поваром но неофициально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ваша история очень печальна. А в чем же ваш вопрос?

При неофициальной работе вашему мужу вообще могут ничего не платить.

Имеют ли право уменьшить зарплату задним числом?

Добрый день! В связи с последним указом президента работодатель должен сохранить размер заработной платы для работников, но если был объявлен простой то, размеры заработной платы может быть уменьшен, а именно работники должны получить 2/3

Зарплату без объявления простоя уменьшить не могут. Но если объявят простой, то он может не выходить на работу на его время. О сокращении должны письменно предупредить за два месяца.

При неофициальной работе он вправе обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор.