Права работников на отсутствие на работе в праздники и выходные дни

• г. Екатеринбург

Мы работаем на производстве и 28 марта у нас рабочая смена, имеем мы право не выходить в этот день? И 4 апреля у нас по графику рабочая смена, нас заставляют отрабатывать этот день в воскресенье 12 апреля, законно это? И так же имеем ли мы право не отрабатывать это день?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша организация не попадает под исключения, указанные в п. 2 указа, то для вас данные дни являются нерабочим и оплачиваемыми. Следовательно, работодатель не вправе требовать отрабатывать смены, приходящиеся на нерабочие дни согласно указу.