Выхожу замуж, от первого брака есть ребенок (девочка 7 лет), будущий муж хочет удочерить моего ребенка.

• г. Екатеринбург

Выхожу замуж, от первого брака есть ребенок (девочка 7 лет), будущий муж хочет удочерить моего ребенка. Возможно ли это сделать? Откатится ли бывший муж от ребенка?

Ответы на вопрос (2):

усыновление (удочерение) возможно только в судебном порядке

Уважаемая Наталья!

Удочерить вашего ребенка, новый муж может в первую очередь только с согласия его отца.

Для усыновления ребенка нынешним мужем необходимо либо согласие отца ребенка, либо лишение его родительских прав. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; - злоупотребляют своими родительскими правами; - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Согласно ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном либо заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. После получения нотариально заверенного согласия бывшего мужа на усыновление совместного ребенка или лишения его родительских прав необходимо обратиться в органы опеки, попечительства и патронажа по месту жительства для дальнейшей процедуры усыновления.

Во вторых, все это не очень может положительно повлиять на самого ребенка, которому вот уже 7 лет и который знает своего настоящего отца.

Да это ведь и совершенно необязательно. Можно любить и чужого ребенка, как своего родного, участвовать в его воспитании, постоянно заботиться о нем и т.д, т.е. вырастить психически и физически здоровым и нормальным человеком.

А формальности здесь не особенно и нужны. Будет новый муж себя правильно себя вести, хорошо относиться и ваш ребенок за это ему будет благодарен и счастлив, вместе с Вами.

Успехов вам и удачи.