Как принудительно выселить инвалида-матерь из квартиры и предоставить другое жилье - механизмы и требования.
50₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос: могу ли я, как полный собственник жилья, принудительно выписать из квартиры мать (инвалид 2 ой группы), которая прописана в этой же квартире. И, предоставив ей другое жилье, прописать ее там. Если да, то какого типа это должно быть жилье; обязательно ли в этом же районе Москвы. Или это может быть любой другой район, может ли это быть Московская область, или только Москва. Может ли это быть съемное жилье.

Далее. Если такое возможно, то существуют ли механизмы принудительного переселения. Делается ли это через суд или возможны варианты.

И еще – если это в рамках бесплатной он-лайн консультации и не сильно вас затруднит – не могли бы указать источники – статьи т.д, на основании которых вы отвечали.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В принципе можете, но это должна быть благоустроенная однокомнатная квартира. Разобраться надо в вашей ситуации. Звоните переговорим. Разговоры бесплатные. С Чесноков

Отвечен. С Чесноков

Вы можете подать иск о признании матери утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении. Есть нбанс: если мать давала отказ от участия в приватизации этой квартиры - приобрела пожизненное право проживания в ней и выписать ее не удасться. Для правильного написания иска лучше обратиться к юристам, т.к. надо учитывать ряд обстоятельств.

Тимофей, добрый день! Суд НЕ принимает решение, КУДА будет регистрироваться или выселяться гражданин. Суд либо признает гражданина утратившим право пользования ж/п и удовлеторяет требование о выселении - либо нет. Всё.

Если суд принимает решение о выселении, то СПИ выселяют человека на основании исполнительного листа. На улицу.

Как Вам верно ответила коллега, если мама была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, то ни о каком выселении не может идти речи. Мама сохраняет право бессрочного пользования этой квартирой.

Извините, не удержусь... если у Вас есть возможность приобрести для мамы жилье, то, может, попробовать поговорить с ней без судов?? Судиться о выселении с собственной матерью, да еще инвалидом - это непросто.. Если ей требуется уход - опять же, может, поговорить о том, что она будет жить отдельно и оплатить сиделку?? Понимаю, что это не мое дело, но... считаю, что такие вопросы лучше в суде не решать... Мать - она одна.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.