Зависит ли это от того, в долевой либо в совместной собственности находится московская квартира?

• г. Москва

Вопрос про снос жилья и единственную собственность в г. Москва. Есть квартира, которая является единственным местом проживания моей матери (она собственник и прописана там). Я также являюсь собственником этой квартиры (всего у квартиры два собственника), но у меня есть в собственности часть квартиры в другом субъекте РФ, в Московской области.

Полагается ли нам при сносе дома равносильная квартира в этом же районе, или нас будут выселять на других условиях (денежная компенсация, меньшая площадь, жилье в другом районе Москвы)?

Зависит ли это от того, в долевой либо в совместной собственности находится московская квартира?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте! Собственникам при переселении из сносимого дома должно быть предоставлено по их выбору либо другое жилое помещение (равнозначное по кол-ву комнат и не меньшее по общей площади). То есть, если у вас с мамой однокомнатная квартира в собственности на обоих - должны предоставить однокомнатную, так же в долях.

Денежная компенсация - только в том случае, если Вы сами изъявите желание ее получить.

Наличие жилья в другом регионе не играет роли.

Меньшее жилье плюс доплата - по договоренности.

Что касается района переселения - то район должен быть тот же. Исключение - если дом признан аварийным.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте.

Согласно п. 2.17. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства Москвы "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ), ПОДЛЕЖАЩИХ ОСВОБОЖДЕНИЮ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе города Москвы в случае изъявления желания собственника в письменной форме о предоставлении ему жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену либо о предоставлении возмещения (компенсации) в натуральной форме в виде жилого помещения анализирует документы, представленные юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, собственником, в целях:

...

в) предоставления возмещения (компенсации) в денежной форме исходя из рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома) либо выкупной цены за жилой дом (жилое помещение), в том числе земельный участок, в денежной форме исходя из размера выкупной цены и из совокупности следующих условий:

- собственник и члены его семьи не состоят на жилищном учете по месту жительства в городе Москве;

- освобождаемое жилое помещение (жилой дом) не является для них единственным.

Учитывая это, нельзя исключать, что Вам могут предложить денежную компенсацию. Однако в соответствии с ЗАКОНОМ г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" выбор остается за Вами.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев